Le mariage civil > Quand peut-on se marier ?

"L'homme et la femme ne peuvent contracter un mariage avant 18 ans révolus" (Art.144 du code civil, modifié le 4 Avril 2006). Toutefois, le procureur de la République du lieu de célébration du mariage peut accorder une dispense d'âge, pour motifs "graves".

La loi 2004-439 du 26 Mai 2004 a abrogé le délai de viduité : il n'est plus nécessaire pour la veuve ou la femme de respecter un délai de 300 jours révolus depuis la dissolution de mariage par décès ou divorce avant de se remarier.

En moyenne, en France, les hommes se marient à 31,3 ans et les femmes 29,3 ans.

→ Le mariage civil | → Retour au guide